Noticias

MG_0011

Hermosillo Sonora, a 19 de noviembre de 2012.-  Con el objetivo de fomentar y promover el deporte favoreciendo al desarrollo intelectual y de concentración, se realizó la VI edición del Torneo Estatal de Ajedrez, Rosario “Chayo” Ruelas Rivera.

Guadalupe Aguirre Ruiz, Delegada Especial con funciones de Secretaria General del PRI en Sonora, subrayó la importancia de fomentar el deporte para prevenir desde temprana edad adicciones y deserción escolar.

Aguirre Ruiz, dijo que es un orgullo que una organización adherida al PRI como la CNOP promueva a través del grupo Profesionales Revolucionarios Asociados (PRA) ejercicios que mantengan ocupadas a la personas en su tiempo libre.

Por su parte, el Arquitecto Rosario Ruelas, recordó que en vida, su padre fue un gran impulsor de esta actividad, en busca de espacios que permitieran que los sonorenses desarrollaran sus habilidades.

Los niños Marisol Retano y José Luis Marco León López, protagonizaron el primer movimiento de piezas en el tablero, con lo cual se dio por inaugurada la competencia.

En el evento estuvieron presentes, María del Carmen Flores de Soler y Vicente Rafael Velazco Sarabia, presidenta y vicepresidente del PRA Estatal respectivamente; José Luis Fontes, presidente del PRA Hermosillo.

Además de Lamberto Guerrero Guerrero, presidente de la Asociación Estatal de Ajedrecistas; Guillermo Moreno Ríos, regidor de Hermosillo; José Alberto Guerrero, secretario organizacional del PRA Estatal; y José David Alfaro, representante del Frente Juvenil de Hermosillo.

De las categorías participantes, se obtuvieron los siguientes resultados:

Infantil menor (11 años o menos)

1er. Lugar     Efrén Olivarría Covarrubias

2do. Lugar    Juan Pablo Olivarría Covarrubias

3er. Lugar     Ángel  Carlos Flores Monge

Infantil mayor

1er. Lugar     Edgard Burruel Carrasco

2do. Lugar    Juan Carlos Vidrio Ramírez

3er. Lugar     Marcos Alonso Figueroa Cantú

Juvenil

1er. Lugar     Moisés Omar García Nevarez

2do. Lugar    Pedro Alejandro Vidrio Ramírez

3er. Lugar     Irwing Uriel Cruz Zamora

Primera fuerza

1er. Lugar     Armando Valadez Espinoza

2do. Lugar    Jonathan Zamora Cadena

3er. Lugar       Eliseo Cadena Maytorena