A mantener un trabajo constante y con propuestas a favor de la gente se comprometieron regidores priistas, al recibir la designación de comisiones por parte del alcalde de Hermosillo, quien propuso a la regidora coordinadora, Natalia Rivera, como Presidente de la Comisión de Rastro y Servicios Públicos.

Los regidores priistas indicaron que honrarán con trabajo efectivo su participación en las 21 comisiones ordinarias en que tienen representación y las dos especiales que se integraron.

Señalaron que su voto será siempre a favor de las propuestas que se refleje en mejoras a la ciudad y que de respuesta a los hermosillenses.

Indicaron que a partir de esta semana presentarán las iniciativas que tienen preparadas y las que surjan de la Alianza Hermosillense que impulsan, para que se refleje en decisiones del Ayuntamiento la voz y aspiraciones de la gente que espera solución a los problemas de la ciudad.

En su propuesta, Alejandro López Caballero designó al regidor David Palafox Celaya como Presidente de la Comisión de Turismo, y los regidores priistas tienen participación en casi todas las comisiones (no fueron propuestos en la Comisión de Asuntos Étnicos).

Por su parte, la regidora Lupita Olvera preside la Comisión de Desarrollo de la Mujer, en tanto, que el regidor Ariel Burgos preside la Comisión de Asuntos Laborales y Guillermo Moreno Ríos la Comisión de Desarrollo Urbano, Obra Pública, Asentamientos Humanos y Preservación Ecológica, para lo cual recibió el respaldo de organismos gremiales y académicos relacionadas con esas actividades.

En todas las comisiones participan 5 regidores y en todas tienen mayoría regidores emanados del PAN.

La integración de las comisiones propuesta por Alejandro López Caballero es la siguiente:

Comisión de Transparencia y Modernización: Presidente María del Rosario Ríos (PAN), Gabriela Pereda (PAN), Jorge Madrid (PAN), José Haro (PT), Guillermo Moreno (PRI).

Comisión de Asuntos del Agua: Presidente Lisette López (PAN), Zulma Galaz (PAN), Bruno Sotelo (PAN), Cesar Marcor (PVEM), Guillermo Moreno (PRI).

Comisión de Gobernación y Reglamentación Municipal: Presidente Eduardo Salas (PAN), María Lourdes Rascón (PAN), Zulma Galaz (PAN), José Haro (PT), David Palafox (PRI).

Comisión de Hacienda: Presidente Lisette López (PAN), Rodrigo Flores Hurtado (PAN), María Lourdes Rascón (PAN), César Marcor (PVEM), Natalia Rivera (PRI).

Comisión de Protección Civil: Presidente José Haro (PT), Héctor Ramón Carmelo (PAN), Jorge Millanes (PAN), María del Rosario Ríos (PAN), Natalia Rivera (PRI).

Comisión de Administración Pública Municipal: Presidente María Lourdes Rascón (PAN), Eduardo Salas (PAN), Héctor Ramón Carmelo (PAN), César Marcor (PVEM), Natalia Rivera (PRI).

Comisión Especial de Entrega Recepción: Presidente Lisette López (PAN), María Lourdes Rascón (PAN), Eduardo Salas (PAN), David Palafox (PRI), Natalia Rivera (PRI).

Comisión Especial de Integración de Comisarios y Delegados: Presidente Zulma Galaz (PAN), Rodrigo Flores (PAN), Bruno Sotelo (PAN), Martín Matrecitos (PRD), Guillermo Moreno (PRI).

Comisión de Seguridad Pública y Tránsito: Presidente Zulma Galaz (PAN), Lisette López (PAN), Eduardo Salas (PAN), Martín Matrecitos (PRD), David Palafox (PRI).

Comisión de Desarrollo Urbano, Obra Pública, Asentamientos Humanos y Preservación Ecológica: Presidente Guillermo Moreno Ríos  (PRI), Jorge Millanes (PAN), Eduardo Salas (PAN), Jorge Madrid (PAN), Ariel Burgos (PRI).

Comisión de Educación y Cultura: Presidente Héctor Ramón Carmelo (PAN), María del Rosario Ríos (PAN), Myrna Pacheco (PAN), Lupita Olvera (PRI), Guillermo Moreno Ríos (PRI).

Comisión de recreación y deporte: Presidente Jorge Millanes (PAN), Gabriela Pereda (PAN), Rodrigo Flores Hurtado (PAN), Juan Antonio Robles (étnico), David Palafox (PRI).

Comisión de Recreación y Deporte: Presidente Jorge Millanes (PAN), Gabriela Pereda (PAN), Rodrigo Flores Hurtado (PAN), Juan Antonio Robles (étnico), David Palafox (PRI).

Comisión de Desarrollo Turístico: Presidente David Palafox (PRI), Jorge Madrid (PAN), Mirna Pacheco (PAN), Jorge Millanes (PAN), Juan Antonio Robles (étnico).

Comisión de Comercio y Espectáculos: Rodrigo Flores (PAN), Eduardo Salas (PAN), Bruno Sotelo (PAN), Lupita Olvera (PRI), Ariel Burgos (PRI).

Comisión de Rastro y Servicios Públicos: Presidente Natalia Rivera (PRI), Gabriela Pereda (PAN), Mirna Pacheco (PAN), Zulma Galaz (PAN), Martín Matrecitos (PRD).

Comisión de Mercados y Comunidades Rurales: Presidente Jorge Madrid (PAN), Gabriela Pereda (PAN), Mirna Pacheco (PAN), Natalia Rivera (PRI), Guillermo Moreno (PRI).

Comisión de Asistencia Social: Martín Matrecitos (PRD), Zulma Galaz (PAN), Lisette López (PAN), María Lourdes Rascón (PAN), Lupita Olvera (PRI).

Comisión de Salud Pública: Presidente Mirna Pacheco (PAN), Rodrigo Flores Hurtado (PAN), Bruno Sotelo (PAN), Martín Matrecitos (PRD), Natalia Rivera (PRI).

Comisión de Asuntos Laborales: Presidente Ariel Burgos (PRI), Héctor Ramón Carmelo (PAN), Rodrigo Flores (PAN), Bruno Sotelo (PAN), Guillermo Moreno Ríos (PRI).

Comisión de Fomento al Desarrollo Económico: Presidente César Augusto Marcor (PVEM), Rodrigo Flores Hurtado (PAN), María Lourdes Rascón (PAN), Mirna Pacheco (PAN), David Palafox (PRI).

Comisión de Desarrollo de la Mujer: Presidente Lupita Olvera (PRI), Lisette López (PAN), Zulma Galaz (PAN), María Lourdes Rascón (PAN), Natalia Rivera (PRI).

Comisión de Atención a la Juventud: Presidente Bruno Sotelo (PAN), Gabriela Pereda (PAN), María del Rosario Ríos (PAN), José Haro (PT), David Palafox (PRI).

Comisión de Asuntos Étnicos: Presidente Juan Antonio Robles (étnico), Jorge Madrid (PAN), Mirna Pacheco (PAN), Héctor Ramón Carmelo (PAN), José Haro (PT).